Мармарис называют турецкой Ибицей. Этот первоклассный курорт на юго-западном побережье называют еще самым европейским в стране. Город находится в мелководной бухте, где море практически всегда остается спокойным. Вход в море пологий, поэтому это место подходит для семейного отдыха и для тех, кто только учится плавать.
Климат и погода в Мармарисе
Климат в Мармарисе более сухой, чем в Анталии и прекрасно переносится всеми туристами. С мая до октября среднемесячные температуры воздуха от 25 до 35 град., воды — +18 — +24 град.
Актуальная погода в Мармарисе и прогноз на 2 недели
Как добраться до Мармариса
Ближайший аэропорт Даламан находится на восток в 120 км. Оттуда в Мармарис можно добраться автобусом Coop’s buses или рейсами Turkish Airlines (3 – 3,9 евро). Они обслуживают пассажиров, приехавших на туры в Турцию. Также в Мармарис можно добраться автобусом из Стамбула, Анкары, Измира, Бодрума или на пароме с греческого острова Родос.
Мармарис на карте Турции
Достопримечательности и развлечения Мармариса
Городской музей находится в крепости Кале, которая датируется 11 веком до н. э. Заслуживающие внимания исторические памятники Оттоманских времен: султанский караван-сарай Хафсы (1545 г) и мечеть Ибрахим Ага (1789 г)
Желающие могут отправиться на экскурсию к острову Седир, где находится знаменитый пляж Клеопатры, или в Памуккале, известном своими геотермальными источниками.

Можно поехать на остров Дальян, славящийся лежбищем черепах и целебными грязями, осмотреть террасы, театр и храм, оставшиеся от античного города Кауносс. В окрестностях Мармариса вы найдете роскошные пейзажи, например в заливе Гекова (30 км к северу) или на озере Кейчейз.
Пляжи Мармариса
Лучшие пляжи находятся в Ичмелере (7 км на запад), а также в бухтах Клумбука, Турунча и на полуострове Дженет. Обязательно нужно побывать на пляже Орхание, где в море на 600 м выдается мелководная коса Кыз куму, делящая залив пополам. Там можно пешком зайти в море очень далеко. Вам обязательно расскажут красивую древнюю легенду о девушке, благодаря которой появилась эта коса. На турецком «Кыз куму» означает «Девичий песок».
Аквапарков, доступных отдыхающим, два: «Атлантис», расположенный на морском берегу и «Аква Дрим» ,который находится на холме. Аквапарки открыты с мая по октябрь. Стоимость билетов – 12,5 евро взрослый, 7,5 евро ребенок.
Ночная жизнь Мармариса
Хотя Мармарис известен как семейный курорт, ночные клубы на проспекте Ататюрка и танцпол прямо на пляже Турбан всегда собирают много посетителей.
На набережных масса ресторанчиков и кафе, работающих до глубокой ночи.
Дайвинг в Мармарисе
Лучшие места для дайвинга: остров Дженнет, мыс Хаитлы, маяк Кадырга мыс Кутюк, мыс Сары-Мехмет, бухта Абди Рейса,маяк на острове Кечи, маяк «Индже Бурун» на острове Илдыз, и другие – всего более 50 сетов.
Все они изобилуют античными руинами. Кое-где можно даже найти осколок амфоры.